ПОИСК - 2015

ОПЕРАЦИЯ «ПОИСК-2015»ТЕМА:«История одной фотографии»

Интрига...
Вы, наверное, удивлены первой фотографии, и спросите, какое отношение  она имеет к сегодняшней презентации?
Отвечаем... самое непосредственное!!!
В конце 90-ых школьное дежурство – это не просто формальная поддержка порядка, а настоящий творческий процесс – к нему готовились,  его ждали…
Выпускники 1998 года считали себя «законопослушными» учащимися школы. Для них нарушение дисциплины – это шаг назад от цели. Ведь на кону стояли экскурсионные поездки, сладкие призы и теплые слова благодарности.
Не смотря на их прилежание, ребят все равно записывали в книгу дежурств за то, что они не переобувались. И не просто в сменную обувь…, а в тапки.
Итак, единственный случай в истории школы, когда ученики так открыто выразил некий «демарш» против несправедливого решения дежурных по поводу обуви. Ведь костюм и тапки не совсем сочетаются по стилю! 

Герои дня...
Встречайте героев этого мероприятия! 11Б класс. 1998 год. Классный руководитель - Суворова Надежда Викторовна.
А  продолжение интриги состоит в следующем…
Автор той школьной проделки и автор выбранной нами фотографии один и тот же – КЕГЛЕВА ИРИНА. Фамилия этой выпускницы на первый взгляд ни о чем не говорит,  если бы не одно НО…В настоящее время она – педагог нашей школы, учитель русского языка и литературы Страшкова Ирина Викторовна. Организаторские способности у нее проявлялись уже в школьные годы!!!

Правая рука...

По воспоминаниям классного руководителя -  она была ее  «правой» рукой. Обратите внимание на фото – сидит Ирина Викторовна справа от Суворовой Надежды Викторовны, как положено.
Уникально, что с 5 по 11 класс ежегодно на совете учащихся одноклассники выбирали старостой коллектива именно ее. 7 лет – организатор и вдохновитель всех внеклассных мероприятий!!!
Именно к ней мы обратились за ценной информацией для проекта. 

Фото для исследования

ИТАК, фотография, выбранная нами для исследования. №41. Сделана в 1998 году.  На ней мы видим учащихся 11Б класса в кабинете №16. Заведовала им в то время Филиппова Евгения Григорьевна. Это был кабинет немецкого языка. Сейчас трудно представить эти парты голубого цвета в комнате истории школы!
В момент, запечатленный на фотографии, в кабинете находилось 2 группы. У «англичан» заболел преподаватель, поэтому класс пришлось объединить. Возможность пообщаться на уроке на двух языках  удавалась редко. Наши познания и владения языком вызывали друг у друга смех. Поэтому к концу урока все были в приподнятом настроении и могли позволить некоторые вольности, такие, как свободное позирование…
По нашим наблюдениям вольности на этом не закончились.
На партах минимум школьных принадлежностей: 
1. тетрадь не одна на три предмета, как у нас,  а три  на весь класс;
2. дружеские объятия свидетельствуют об очень дружном коллективе;
3. а если и есть  учебник, то…физикиJ

4…. а как мы завидуем этой «веселенькой расцветочке» школьной формы?!

"Костяк" класса


 25 выпускников. У каждого своя судьба. Кто-то еще идет к своей мечте, кто-то ее достиг и поставил уже более высокую планку. Тусиной Инны уже нет в живых. Но мы не ставим перед собой цель рассказать о каждом герое этой фотографии. Это уже совсем другая история. Отметим только, что практически все ребята разъехались по разным городам: Санкт-Петербург, Ярославль, Москва, Новгород, Псков. Есть небольшой «костяк» коллектива, который до сих пор проживает в родном городе Печоры. Они ежегодно встречаются друг с другом и классным руководителем.
Все повзрослели, «остепенились», создали семьи, родили детей – на весь класс их уже 31.

Яркие воспоминания...

Воспоминания выпускников о школьных годах остались самые теплые, добрые, яркие. А они и не могут быть другими, ведь в их жизни были оригинальные общешкольные мероприятия, фестивали, конкурсы, экскурсионные поездки, походы, классные часы, «огоньки»…










Кто-то хочет знать свое будущее, кто-то заглянуть в прошлое. Ведь фотография – это своеобразная «машина времени», которая может перенести нас в то же место, но годами позже.

17 лет спустя...

Спустя 17 лет мы сделали продолжение истории того фото. Ирина Викторовна очень сожалела, что на том снимке ее нет, ведь она фотографировала. Та же самая фотография, но несколько с иного ракурса….


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий